Вы находитесь:   ОПРО Новости

Новости

А.Веселов. Тезисы.

К Совещанию «Развитие предпринимательства в сфере обращения с отходами производства и потребления Южного промузла РБ»

06.02.2020
Общественные слушания по УМПО

12 ноября в администрации Калининского района Уфы состоялись общественные слушания  по вопросу реконструкции очистных сооруждений УМПО. Организатор: Союз экологов РБ и администрация города Уфа. В слушаниях участвовали представители УМПО, подрядных организаций, администрации Калининского района Уфы, экологи, жители Уфы, ученые УФИЦ РАН.

13.11.2019
Сказки Венского леса: от исторических традиций к экологической культуре

В октябре российские эксперты и лидеры общественного мнения приняли участие в техтуре по Австрии, в ходе которого они получили возможность ознакомиться с местной практикой обращения с отходами. В роли организатора тура выступило ФГУП «РосРАО». Своими впечатлениями от поездки делится председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов.

01.11.2019
О полигоне ТКО поселка Чекмагуш

Прокурору Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры ШАЙХУТДИНОВУ  Р.А.  "О проверке полигона ТКО и свалки в пос. Чекмагуш"

24.10.2019
Обращение Союза экологов РБ в Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру

Председатель Союза экологов РБ А.К.Веселов о ситуации со свалкой в Иглинском райлоне РБ

24.10.2019
Иглинская свалка

Ответ директора ООО "Вторсервис" по ситуации с Иглинской свалкой
 

24.10.2019
Венский променад

В середине октября государственное предприятие «РосРАО», которое собирается построить в Кировской области завод по утилизации и обезвреживанию отходов 1-2 классов опасности, организовало для экспертов и журналистов технический тур в Австрию

18.10.2019
Эксперты комментируют возможность появления завода в Камбарке

К обсуждению грядущего перепрофилирования завода в Камбарке подключают экспертов в области экологии

18.10.2019
Эксперты представили технологические решения для ПТК «Камбарка»

15 октября в г. Камбарка представители ФГУП «РосРАО», ученые и экологи обсудили возможные технологические решения по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов при проектировании производственно-технического комплекса в г. Камбарка в ходе реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе национального проекта «Экология».

18.10.2019
Сегодня утилизируется лишь полтора процента отходов 1 и 2 класса

Вчера в администрации Камбарского района состоялся брифинг для прессы и общественников по вопросу перепрофилирования объекта по уничтожению химоружия. 

18.10.2019
Сваливаем

Непростая ситуация вокруг свалок в Республике Башкортостан

08.10.2019
Эколог Александр Веселов: «Нужна революция в сфере обращения с промотходами»

Из года в год экологи Башкирии бьют тревогу и кричат о том, что надо разработать экологическую политику, ликвидировать мусорные полигоны, штрафовать нефтеперерабатывающие предприятия, из-за деятельности которых вода становится непригодной для питья. 

23.09.2019
Природа и люди: вечный зов и современные проблемы

Отмечу  сразу , что ехал в Дуванский район – в места натурных съемок фильма «Вечный зов»,  с  мыслью о развитии экологического туризма  на территории северо-восточных районов республики, но ознакомление с местной  обстановкой  внесло свои коррективы.

23.09.2019
Экологический аудит имеет четыре аспекта: экологический, технологический, экономический

Экологический аудит территории нефтегазовых месторождений. Исходной посылкой по данной теме принимаем прогрессирующее в той или иной  мере загрязнение окружающей среды на территории всех нефтегазовых месторождений.

23.09.2019
Экология должна стать престижной?

Пакет    федеральных  законов, инициированных    экологической  общественностью  России  и  поддержанных  в прошлом  году Президентом  РФ   Д.А. Медведевым   с  трудом, но  все  же  пробивает  себе     дорогу в  Думских коридорах власти.

23.09.2019
Орхусская конвенция в России: повышение уровня правовой подготовки должностных лиц и граждан в сфере защиты общественных экологических интересов

Орхусская Конвенция - большой шаг вперед как для охраны окружающей среды, так и для развития  демократических процессов, поскольку развивает права общественности по участию в формировании и реализации экологической политики и приводит к  стабилизации и улучшению экологической ситуации. 

23.09.2019
Экология: мудрость индейцев и российский менталитет

Отшумели  экологические  митинги.  В   средствах  массовой  информации исчезли     проблемные  репортажи  об  экологических  проблемах, аналитические  материалы по заболеваемости  населения,  по реальному состоянию  окружающей среды.

23.09.2019
Зеленый стандарт градостроения

Экологическая безопасность градостроительной  деятельности получает правовое  регулирование

23.09.2019
Безопасность продукции и процессов ее производства: проблемы правоприменения и контроля

Анализ  управления контрольно–надзорной деятельностью в сфере экологической безопасности и внедрения наилучших  существующих  технологий

23.09.2019
Кто на Кандры-куле хозяин?

Заповедники  имеют в названии  коренное   слово «заповедь»,  смысл  которого   заключается  в  сохранении    природы  для настоящего  и будущих поколений   людей. Но  где та  грань  между  потребностями  людей  и  интересами   сохранения  окружающей среды  для   всего  сообщества, для наших  детей и внуков?

23.09.2019
Страницы: 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster