Вы находитесь:   ОПРО Новости Эксперты представили технологические решения для ПТК «Камбарка»

Эксперты представили технологические решения для ПТК «Камбарка»

Первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков рассказал, что при выборе технологических решений особое внимание уделяется безопасности, эффективности извлечения полезных компонентов и безотходности производства.

«На создаваемых производствах будут применены технологии, отвечающие самым жестким современным требованиям, но при этом апробированные и неоднократно подтвердившие свою безопасность и эффективность», – отметил Максим Корольков.

Предусмотрено три группы технологических решений: физико-химическая обработка, решения для ртутьсодержащих отходов и высокотемпературное обезвреживание.

Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте.

Инфраструктура существующего объекта исключают сброс сточных вод на рельеф и водоемы.

Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов сказал, что фактически инфраструктура объекта и его аналитические возможности уже могут быть вовлечены в будущую деятельность.

«Современные способы переработки отходов необходимы для металлургической, машиностроительной, химической промышленности и оборонного производства», – подчеркнул доцент ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» Владимир Бродский.

«Предложенная технология для обезвреживания ртутьсодержащих отходов предполагает законченное производство с выпуском готовой продукции», – подчеркнул руководитель проекта проектного офиса «Проектирование ПТК и ЛНЭУ» ФГУП «РосРАО» Константин Иванов.

«Технологическое обезвреживание промышленных отходов на основе высокотемпературных технологий широко применяется в странах Европейского союза и зарекомендовали себя как наиболее безопасные»,  – руководитель отдела продаж в России, на Украине и СНГ, OSCHATZ Energy and Environment GmbH Марина Ипатова-Арендт, – «Традиционно мы начинаем свой проект со стадии его развития, участвуя очень интенсивно в ходе расчетов и проектирования.»

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов отметил, что проект уникален для России и представленные технологии достойные.

«При этом общественникам и экологам обязательно нужно контролировать весь процесс подготовки проекта, чтобы новый объект был безопасным и эффективным», – подчеркнул он.

Председатель Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Александр Никитин отметил, что общественность должна участвовать в этой работе, в проведении общественной экспертизе, проверках, мониторинге.

«В первую очередь, важна вовлеченность местной общественности в ходе реализации проекта, информация должна быть правдивая и быть предоставлена своевременно», – пояснил он, – «Это позволяет обеспечить общественную приемлемость проекта».

«При создании и последующей работе объекта мы рассчитываем на активное участие общественности Удмуртии», – подчеркнул М.Корольков.

Источник: официальный сайт ФГУП "РосРАО"

18.10.2019

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster