Вы находитесь:   ОПРО Новости МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ УТИЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ УТИЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

А Башкирия только приступает к созданию системы сбора и переработки отходов от сноса кирпичных и железобетонных зданий и сооружений, деревянных домов с сопутствующими полимерными, битумными отходами, отходами стекла. Таковые пока просто нелегально без лицензий на право обращения с отходами (ст. 171 УК РФ) вывозят для отсыпки оснований дорог и строений, для захоронения на свалках и полигонах ТКО или просто на пустыри и в леса, что не приносит пользы в качестве вторичных ресурсов и загрязняет почвы и грунтовые воды. С целью изучения опыта работы московских отходопереработчиков Ассоциация СРО «Объединение предпринимателей по рециклингу отходов» при содействии руководства Минэкологии Московской области с участием трех предприятий-членов АСРО из Башкирии организовала рабочий выезд на объект по переработке таких отходов, расположенный в рекультивируемом ООО «Полигон ПГС» карьере в Домодедовском районе, где в соответствии с положительным заключением государственной экологической экспертизы внедрена и применяется технология производства техногенного грунта для рекультивации карьеров отсортированными строительными отходами –хвостами, не относящимся к вторичным ресурсам. Все остальные компоненты - отходы от строительства и сноса зданий (кирпич, бетон, железобетон, техногенно загрязненный грунт) пользуются ажиотажным спросом в строительстве, а также раскупаются частниками. Основное оборудование - экскаваторы со специальными приспособлениями, шредеры, дробилки (как правило, австрийского производства, но уже появились российские аналоги). В результате получается ликвидная продукция- крупный и мелкий щебень, песок, черный металл. Битумные отходы от кровли зданий тоже идут в дело в качестве изолирующего и связующего материала. В общем- безотходное и экономически выгодное производство, если не мешает конкуренция. Правда есть проблема- битумные отходы (рубероид, толь, гудрон и т.д.) пока не включены Правительством РФ в перечень запрещенных к захоронению на полигонах, а вот кирпич и бетон попали под этот запрет.
В Москве и области внедрена система электронного учета и слежения за образованием и перемещением строительных отходов, активно и массово применяются административные штрафы в отношении застройщиков и перевозчиков таких отходов, так что у москвичей есть чему поучиться. Минэкологии Башкортостана тоже начало разработку регламента обращения с этими видами отходов и внедрение подобной системы.
В Республике Башкортостан за это направление берется самое продвинутое и с солидным стажем предприятие по переработке промышленных отходов- ООО «СА-НЭКО»,которое планирует совмещать обработку строительных отходов с ликвидацией старых свалок отходов и очисткой загрязненных земельных участков.

27.04.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster