Вы находитесь:   ОПРО Новости Проект решения III–го съезда экологических предпринимателей Республики Башкортостан

Проект решения III–го съезда экологических предпринимателей Республики Башкортостан

Обсудив состояние и проблемы экологического предпринимательства в Республике Башкортостан, участники III - го Съезда экологических предпринимателей РБ отмечают, что тенденции развития рынка экологических работ и услуг, производства продукции природоохранного назначения в целом носят положительный характер. В Республике Башкортостан действуют более 1000 индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере охраны окружающей среды. По мнению делегатов и участников съезда, экономические  методы управления природопользованием приобретают все большую значимость в решении проблем устойчивого развития общества и обеспечения экологической безопасности населения, что имеет особое значение в связи с переводом экономики республики к работе в условиях действия экологических стандартов безопасности продукции и процессов ее производства.

Вместе с тем III Съезд экологических предпринимателей Республики Башкортостан констатирует наличие определенных трудностей и проблем при осуществлении предпринимательской деятельности  в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, к которым можно отнести следующие:

- в обществе отсутствует понимание важности предпринимательства , осуществляемого в целях охраны окружающей среды, как инструмента обеспечения экологической безопасности населения и экономики республики , что не обеспечивает полную реализацию требований действующего экологического законодательства в производственной сфере;

 - декларативность и несовершенство законодательной базы, регламентирующей правоотношения в сфере экологического предпринимательства, сдерживает динамичное развитие рынка экологических работ и услуг;

- недостаточная эффективность инвестиционной политики в сфере охраны окружающей среды не позволяет необходимыми темпами внедрять наилучшие доступные технологии в производственной сфере;

- фактически не применяются предусмотренные ст. 17 ФЗ «Об охране окружающей среды» налоговые и иные льгот для предпринимателей в сфере природоохранной деятельности;

- низок уровень взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с объединениями экологических предпринимателей;

- отсутствует межотраслевая и межсекторальная координация данного отраслевого рынка;

- государственный, общественный и производственный экологический контроль за предприятиями-природопользователями слабо стимулируют спрос на природоохранные работы и услуги;

- информационная закрытость тендеров и коррупциогенность отдельных сфер рынка экологических работ и услуг, обращения с опасными отходами, производства продукции природоохранного назначения, приводят к низкому уровню престижности выставочной деятельности в области охраны окружающей среды.

В целях форсированного развития рынка работ и услуг в сфере охраны окружающей среды и повышения его эффективности в Республике Башкортостан участники III-го Съезда экологических предпринимателей РБ предлагают:

 

1. Государственному Собранию – Курултаю РБ:

-подготовить и ввести в действие закон РБ «О предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды в Республике Башкортостан»;

- подготовить и ввести в действие изменения и дополнения в республиканское законодательство, предусматривающие льготы и преференции для предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, предусмотренные федеральными и республиканскими законами (ст. 17 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.24 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 7 ФЗ «Об развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», ст. 15 Экологического кодекса РБ)

2. Правительству РБ:

- обеспечить выполнение требований «Порядка создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего бизнеса в РБ» в части содействия Минэкологии РБ в эффективной деятельности межведомственного совета по поддержке экологического предпринимательства РБ.

- внести в Положение о Министерстве природопользования и экологии РБ функцию содействия развитию предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, а также создание экспертного совета по оценке экологической эффективности  инвестиционных проектов.

 - внести в Положение о Госстрое РБ функцию обеспечения экологической безопасности градостроительной деятельности, с созданием Межведомственной комиссии по экологической безопасности градостроительной деятельности РБ в части внедрения градостроительных нормативов по инженерно-экологическим изысканиям и требований ГОСТа «Оценка экологической эффективности объектов недвижимости».

- рассмотреть вопрос о создании на базе АН РБ кластера по разработке и внедрению экологически- и энергоэффективных технологий.

3. Министерству природопользования и экологии РБ:

 - с участием объединений предпринимателей разработать Республиканскую программу поддержки предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, для внесения на рассмотрение в Правительство РБ.

- разработать положение и утвердить знак «Экологический предприниматель года»;

- организовать ежегодное проведение конкурса наилучших существующих технологий в части экологической и энергосберегающей эффективности и ежегодное издание каталога таких технологий;

- возобновить работу комиссии МИНЭКОЛОГИИ РБ по присвоению республиканского знака «Экологически безопасная продукция»;

- утвердить Перечень видов предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды;

- включать в Государственные доклады «О состоянии окружающей среды РБ» раздел «Экологическое предпринимательство и состояние рынка работ и услуг природоохранного значения»;

- ввести в практику деятельности подготовку и проведение межрегиональных мероприятий по взаимодействию региональных отраслевых рынков экологических работ и услуг с пограничными субъектами федерации: Челябинской, Оренбургской областями и РТ.

- обеспечить взаимодействие с некоммерческими объединениями предпринимателей, осуществляющих природоохранную деятельность на территории РБ;

4. Министерству промышленности и инновационной политики РБ обеспечить участие в оценке проектов (в целях их отнесения к приоритетным в РБ) специалистов Минэкологии РБ, профильных научных учреждений и объединений предпринимателей РБ.

5. Министерству сельского хозяйства РБ совместно с Министерством природопользования и экологии РБ и Союзом экологов РБ организовать проведение конкурса «Экологически чистый район» и проведение экологической сертификации сельскохозяйственной продукции.

 6. Государственному комитету РБ по строительству и архитектуре представить в Правительство РБ предложения по созданию Республиканского фонда результатов инженерно-экологических изысканий (экологической карты территории РБ).

7. Агентству по территориальному развитию РБ разработать концепцию развития туризма на особо охраняемых природных территориях (экологического туризма).

8. Торгово-промышленной палате РБ обеспечить создание внешнеэкономических связей и привлечение потенциальных отечественных и иностранных инвесторов для финансирования экологически эффективных проектов на территории РБ.

9. Рекомендовать органам исполнительной власти Республики Башкортостан, администрации ОМСУ поддерживать развитие различных форм экологического предпринимательства, как одного из приоритетных видов малого и среднего бизнеса.

10. РОО «Союз экологов РБ»:

- продолжить информационно-правовое обслуживание субъектов экологического предпринимательства;

- в целях продвижения экологически эффективных проектов организовать ежегодное проведение пресс-тура с участием средств массовой информации и субъектов экологического предпринимательства, посвященного Всемирному Дню охраны окружающей среды - 5 июня .

- утвердить Положение о негосударственном Реестре экологических предпринимателей Республики Башкортостан, обеспечить ведение данного Реестра и организовать содействие в продвижении экологически эффективных бизнес - проектов.

- в целях реализации требований ст. 4.3. ФЗ «Об охране окружающей среды» сформировать экспертную коллегию «ЭкоМедиаЦентр».

11. Предприятиям и организациям, занятым в сфере экологического предпринимательства, обеспечить полноценное сотрудничество с органами власти, органами местного самоуправления и общественными организациями на основе партнерских правоотношений, осуществлять формирование и развитие рынка экологических работ и услуг с учетом стандартов безопасности продукции и процессов ее производства.

12. Средствам массовой информации увеличить объем поставляемой населению информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране, освещать проблемы и успехи в области экологически эффективного предпринимательства, поднимать престиж профессии эколога, формировать экологически ориентированную модель поведения населения.

13. Считать приоритетными направлениями государственной поддержки в развития малого и среднего бизнеса в 2023 -24 годах следующие виды экологического предпринимательства:

- переработка отходов производства и потребления;

-создание   системы  учета, сбора  и утилизации   отходов    офисной  и бытовой  техники;

-создание  системы   учета,  сбора, транспортирования,  обработки  и  утилизации    строительных  отходов  и  отходов  от разборки зданий

- разработка и внедрение экологически эффективных технологий и выставочная деятельность в данной сфере;

- экологический туризм;

- рыборазведение;

- работы и услуги в сфере охраны и использования водных ресурсов (берегоукрепление, очистка прудов и озер, обеспечение населения качественной питьевой водой и т. д.)

- просвещение и образовательная деятельность в сфере рационального природопользования и экологической безопасности.

14. Следующий съезд экологических предпринимателей провести в 2025 году.

14.04.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster