Вы находитесь:   ОПРО Новости РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕТЬЕГО СЪЕЗДА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РБ В РЕТРОСПЕКТИВНОМ СРАВНЕНИИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕТЬЕГО СЪЕЗДА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РБ В РЕТРОСПЕКТИВНОМ СРАВНЕНИИ

Нельзя сказать, что это мероприятие было массовым: около 150 очных участников и пару десятков слушателей в режиме on-line. Для сравнения: более 300 участников 2- го съезда в 2013 году и доклады на этом съезде президента РБ Р.З. Хамитова , курирующего вице-премьера и федеральных политических деятелей из Москвы.
Несмотря на то, что Минэкологии РБ было соучредителем этого мероприятия, министр экологии РБ не нашел времени на обещанное открытие этого очень не часто проводимого мероприятия и «отдуваться» модераторством пришлось его заместителям А.Я. Басырову и Ш.Г. Фаррахову. Министерство промышленности и инноваций РБ не почтило своим вниманием экологический бизнес, а это вполне может означать, что ему нечего сказать и инновационной политики в сфере окружающей среды в республике просто нет. Хотя заказчиками экологических работ и услуг для экобизнеса являются как раз промышленные предприятия-природопользователи, находящиеся в ведении именно этого министерства. Да и сельскохозяйственные предприятия, похоже, не интересуются экологией, что и понятно: министр сельского хозяйства РБ является вице-премьером РБ, курирующим экологию. Скорее всего, этим и объясняется , что , к примеру, птицефабрики РБ заваливают поля и водные объекты тысячами тонн куриного помета с дурным запахом и полчищами мух. Видимо, поэтому нет и понимания со стороны вице-премьера нашего предложения по проведению конкурса «Экологически чистые районы» и внедрению маркировки «Экологические чистые продукты питания», которые из разряда «Бери свое-покупай родное». То есть, отрасли промышленности и сельского хозяйства республики не горят желанием участвовать в реализации адекватной экологической политики, реализуемой по мере сил и желания министерством экологии РБ.
Однако порадовал доклад Министерства по предпринимательству и туризму РБ, где подробно изложены хорошие результаты господдержки малого и среднего бизнеса в республике. Вот только участники съезда не смогли выделить из общей суммы полученных льгот и преференций бизнесу процент, который достался от этой благодати непосредственно экологически эффективному предпринимательству по конкретным проектам. А меж тем статья 17 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 15 Экологического кодекса РБ очень подробно описывает каким видам экобизнеса и в каком порядке оказывается господдержка. При этом на мой вопрос залу: «Кто получал такую помощь?», поднялась лишь одна рука, да и то не факт, что она является частью организма бизнесмена из Башкирии. При этом федеральный бюджет исправно помогает субсидиями региональным операторам ТКО в республике. Но вот как работает региональный закон в этом смысле , так и не удалось узнать, поскольку руководство Государственного собрания РБ не было представлено в президиумах тематических площадок экофорума.
А как вам факт, что 700 юрлиц и ИП, получивших лицензии на право обращения отходами на территории региона, были представлены только тремя десятками фирм? Означать это может то, что малый бизнес не верит органам власти и не надеется на их поддержку. А также указывает на работу большинства фирм в серой, коррупционной, экологически опасной зоне, не любящих рекламы и внимания к своей работе на «благо природы и общества». Мало было и туристических фирм, кои как грибы после дождя массово выросли на наших природных парках и иных ООПТ, заваливая наши горные реки отходами от туристической деятельности.
Тем не менее, участников съезда порадовали доклады Федерального экологического оператора ГК «РосАтом» по регулированию рынка опасных отходов, дочки того же РосАтома «РусАтомГринвэй» по реализации проекта переработки отходов ПЭТФ-тары во флэксу и использования ее в качестве сырья на АО «Полиэф», успешный опыт природоохранных проектов на АО «Полиэф», практика организации сбора и переработки электронного лома оргтехники и бытовых приборов Южно-Уральского центра утилизации (Миасс), опыт работы по переработке нефтешламов, промышленных и строительных отходов, рекультивации загрязненных земель ООО «СА-НЭКО» (Уфа), проект по цифровизации учета и движения отходов ООО «Онлайн Экология» (Ярославль), проекты по организации экотуризма на «Инзерских зубчатках» и Большой Южно-уральской тропе и т.д.
Впечатлил и доклад заместителя министра экологии РБ Ш.Г. Фаррахова, который выделил среди приоритетных направлений развития экобизнеса сбор , обезвреживание и переработку строительных и медицинских отходов.
Резюмируя почти трехчасовую работу съезда можно сделать вывод, что он все же состоялся, и принял за основу решение по развитию рынка природоохранных работ и услуг в республике, которое после доработки будет представлено на рассмотрение Минэкологии РБ. И дай бог, если все мы поможем министерству выполнить эти решения, включая разработку законопроекта «О предпринимательской деятельности , осуществляемой в целях охраны окружающей среды на территории РБ», иначе готовить и проводить следующий 4-й съезд по экобизнесу уже не будет никакого смысла.

В приложении тезисы доклада АК. Веселова на съезде.

Тезисы доклада Правовое регулирование экологического предпринимательства. Веселов А.К.doc


 

14.04.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster