Вы находитесь:   ОПРО Новости Башкирское Зауралье-Магнитогорск: сотрудничество в обращении с коммунальными отходами?

Башкирское Зауралье-Магнитогорск: сотрудничество в обращении с коммунальными отходами?

Указанный МСК мощностью в 100 000 тонн в год введен в эксплуатацию в 2022 году, имеет разрешительную документацию и загружен всего на 8% проектной мощности ввиду эксплуатации в Магнитогорске еще одного МСК мощностью в 200 000 тонн в год. Согласно утвержденной терсхеме обращения с отходами области на МСК ООО «Спецкомплекс» направляются потоки ТКО из прилегающих к Магнитогорску районов. Предприятие располагает участками по компостированию органических отходов и производству техногрунта.
МСК ООО «Спецкомплекс» может принимать на обработку отходы из РБ в объеме до 90 000 тонн в год, с последующим размещением неутилизируемой части отходов на полигонах кластера.
Расстояние по автодороге от мусороперегрузочной станции в Баймаке до МСК в Магнитогорске -135 км. Расстояние перевозки ТКО от Баймака до полигона ТКО в Белорецке составляет 243 км при доле транспортных расходов в тарифе регоператора ТКО №3 около 80 %. При этом отсутствует необходимость увеличения платы за обращение с отходами от населения и появляется возможность перераспределения затрат в тарифе регоператора ТКО для его инвестиционной программы.
При этом, полигон ТКО в Белорецком районе уже переполнен, в Сибае свалка закрыта по решению суда, в Баймаке старая свалка почти рекультивирована, но растет новая - несанкционированная. Но проект строительства нового полигона в Баймакском районе уже проходит государственную экспертизу.
В связи с изложенным, Саморегулируемая организация внесла на рассмотрение сторон следующие предложения по обсужденному вопросу:
- подготовить и провести во второй половине января 2023 года межрегиональное совещание по трансграничным вопросам взаимодействия по управлению отходами (включая отходы от туристической деятельности на реке Ай) с участием Минэкологии Челябинской области, депутатов региональных законодательных органов, заинтересованных региональных операторов ТКО, ООО «Спецкомплекс», администрации ГО города Сибай, МР «Баймакский район». ГО город Магнитогорск и т.д.
- после консультаций с регоператором ТКО №3 РБ начать согласительные процедуры по проекту межрегионального соглашения с Челябинской областью в части перенаправления потоков ТКО из Башкирского Зауралья на МСК города Магнитогорска и внесения соответствующих изменений в территориальные схемы регионов (на два года).

19.12.2022

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster