Вы находитесь:   ОПРО Новости Об экологическом форуме - 2022 в Уфе.

Об экологическом форуме - 2022 в Уфе.

В заявлениях руководителей региона и некоторых гостей из Москвы красной нитью проходила мысль о том, что россияне осознали простые современные реалии: раз из страны уже невозможно уехать даже в отпуск, придется жить в родных пенатах, а значит, нужно заняться условиями проживания, то бишь почистить свой дом и решать экологические проблемы. Но премьер-министр РБ Андрей Назаров все же призвал не увлекаться этим делом, поскольку он слабо себе представляет жизнь на необитаемом острове с густой зеленью, чистым воздухом и родниковой водой без производства, транспорта и прочих атрибутов техногенной цивилизации. А потому нужен разумный компромисс экономики и экологической безопасности, но с перестройкой нашей с вами экологической культуры. А пока, замечу, 15% территории России имеют неблагоприятную экологическую ситуацию и даже официальная статистика не показывает тенденции к ее улучшению.

Было немного жаль, что в составе президиума пленарного заседания не оказалось руководителя основного природоохранного органа – Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, но надеемся, что он выступит с подробным докладом завтра на локальной сессии по общественному экологическому контролю.
Сегодня же на этих сессиях чувствовалось какая-то «зажатость» участников и оживленных дискуссий по острейшим проблемам экологии не получилось.
Однако выставка с участием в основном республиканских предприятий и учреждений, надо сказать, получилась интересной и более представительной, чем в предшествующие пару лет.
В качестве вишенки на торте, лично для меня, послужил факт реализации нашего предложения пятилетней давности о создании первой в стране биржи отходов, а также интересная технология утилизации отходов, представленная гостями из Китая.

12.04.2022

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster