Вы находитесь:   ОПРО Новости СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

То есть, суд решил вытащить из-под влияния группы аффилированных не слишком добросовестных «мусорщиков» это предприятие, вернуть его под патронаж государства и если это решение суда устоит в вышестоящих судебных инстанциях, то управлять «Табигатом» будет Совет директоров с участием Минземимущества РБ и Минэкологии РБ.
В ходе более чем двухчасового судебного процесса поневоле пришлось обратить внимание на ряд довольно пикантных подробностей деятельности внешнего управляющего ООО «Табигат», который так и не смог донести до сведения участников цель своего чересчур ВНЕШНЕГО управления. Однако мой опыт анализа систем управления отходами позволяет высказать предположение, что истиной целью в данном случае может быть не расчет с кредиторами, не реализация не совсем убедительного плана внешнего управления, а тривиальная распродажа остатков ликвидного имущества госпредприятия с последующим разведением руками: мол, не получилось вывести предприятие из убытков, не судите строго, а продлите мне состояние банкротства еще на год. А за этот год можно еще многих дел наворочать с 15-ю государственными полигонами, не оставшись в личном накладе. Кстати, в судебном заседании представитель Минземимущества РБ представил суду схему аффилированных связей ООО «Вториндустрия» (арендатор полигона в Стерлитамаке за 12 последних лет), ООО «Мохит СТР» и еще нескольких компаний, находящихся под контролем единого «мусорного лица». И эти фирмы повязаны возмездными договорами с ООО «Табигат».
В суде, в частности, выяснилось, что внешний управляющий заключил около 10 договоров с ООО «Мохит СТР» и ООО «Вториндустрия» на 7 млн рублей, тщательно удостоверил их судебными приказами с фактической выплатой. За что? Не поверите, за «изоляцию свалочного тела» брошенной ООО «ВТОРИНДУСТРИЯ» 1 –й очереди полигона в Стерлитамаке (1 млн тонн отходов). Тогда как именно этот арендатор согласно договору и «Единым требованиям к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов» (постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. N 1657) и должен был осуществлять эту самую изоляцию в период эксплуатации объекта. Ан нет, «ТАБИГАТ» почему-то принял полигон у этого арендатора в 2022 году по акту без таковой изоляции и уже полгода перечисляет около 670 тысяч ежемесячно за эти работы аффилированной фирме ООО «Мохит СТР», не обладающей опытом такой специальной деятельности. Что и доказала практика и жалобы «Табигата»: свалочное тело периодически оголяется и горит. О горении мусора на таком «изолированном» свалочном теле сегодня представители «Табигата» скромно умолчали. Оно и понятно- прокуратура города с надзорными органами уже начала проверку по факту горения полигона в паре десятков метров от действующего магистрального газопровода.
И еще один парадоксальный договор ВНЕШНЕГО управляющего с ООО «Мохит СТР» -на проведение производственного экологического контроля и мониторинга на этой свалке. Указанное предприятие не имеет своей лаборатории, не аккредитовано на отбор проб и не вправе быть исполнителем таких специфических работ . А заказчиком таковых работ может быть в данном случае только владелец свалки- ООО «Табигат». И совсем уже понятной становится подоплека таких сомнительных сделок, если учесть, что именно «Мохит СТР» вознамерилось вопреки требованиям законодательства строить тут же в черте города 2-ю очередь полигона ТКО, НЕ РЕКУЛЬТИВИРОВАВ ПЕРВУЮ. А с учетом того, что ВНЕШНИЙ управляющий не собирается выводить из эксплуатации первую очередь полигона (но продать строения хозяйственной зоны полигона), планируя сбросить ее ликвидацию на госбюджет (около 2 млн рублей ущерба государству), можно предположить о намерении этой дружной команды коммерсантов еще пару сотен тысяч тонн отходов подвалить на вершину этой горы отходов. И таких ляпов ВНЕШНЕГО управления, похоже, явно не единицы, в том числе по другим вопросам. Не зря же представитель Минэкологии РБ в суде заявил (а внешний управляющий подтвердил) об отказе ООО «Табигат» предоставить все договоры для оценки реального выполнения этих работ и отказе разрешить независимую от «Табигата» маркшейдерскую съемку накопленных в Стерлитамаке отходов. Значит, есть что скрывать и такие откровенно наплевательские по отношению к государству действия должностного лица в принципе должны заинтересовать соответствующие правоохранительные органы.
В общем, ситуация, как представляется, говорит о слишком ВНЕШНЕМ управлении этим госпредприятием и эта внешняя сила –отнюдь не государство, и используется она , похоже, не для блага населения, экономики и экологии республики. Скорее для собственной наживы, а возможно и в целях провала мусорной реформы в республике. А это уже политически серьезно и требует принятия безотлагательных мер.

21.12.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster