Вы находитесь:   ОПРО Новости К ВОПРОСУ О ТОКСИЧНОСТИ ФИЛЬТРАТА СВАЛОК, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ

К ВОПРОСУ О ТОКСИЧНОСТИ ФИЛЬТРАТА СВАЛОК, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ

Приведем пример влияния на водные объекты городской свалки Владивостока. Миллиардный ущерб нанес Приморью экологический оператор--Арбитражный суд удовлетворил иск Росприроднадзора к Приморскому экологическому оператору.
https://vlad.mk.ru/social/2023/11/20/milliardnyy-ushh..
Пробы из трубы, ведущей в ручей, показали превышение легко окисляемых органических веществ (БПК) – в 100 раз; аммония – в 600 раз, фосфатов – в 3,15 раза, фенолов летучих – в 170 раз, нефтепродуктов – в 2,8 раза, железа общего растворённого – более чем в 100 раз, содержание мышьяка было превышено в 33 раза.
Наверное это далеко не полный перечень нормируемых веществ, которые можно обнаружить в фильтрате любой свалки, не имеющей гидроизоляции свалочного тела.
Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко дала поручение Росприроднадзору проконтролировать предприятия, эксплуатирующие объекты обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом она написала в своём Telegram-канале.
- Эксперты фиксируют отсутствие достоверных данных об обращении с отходами на объектах обезвреживания, обработки и захоронения коммунальных отходов, – пояснила Абрамченко. – Из-за отсутствия весового контроля недобросовестные компании могут реализовывать серые схемы работы с отходами. При этом, согласно законодательству, владельцы объектов обязаны оборудовать объекты средствами измерения массы ТКО.
В список, который опубликовал Telegram-канал «Воздух Башкирии», вошли более 600 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из более чем 60 регионов. В Башкирии их насчитывается 31, из них 24 мусорных полигона и 7 мусоросортировочных комплексов. Большинство из них относятся ко второй категории негативного воздействия на экологию, но объекты, около Енактаево в Краснокамском районе, в г. Агидель – к первому.
Срок использования , к примеру, свалок в селах Чишмы, Мишкино и Калтасы, – в 2024-м. При этом с начала XXI века в республике ввели в эксплуатацию 27 мусорных объектов. Из них в 2021 году – мусоросортировочные комплексы в сёлах Архангельском и Кушнаренково, в 2022 – полигон в Мелеузе.
Мероприятия пройдут в формате профилактических визитов 30 ноября 2023 года по 9 сентября 2024 года

24.11.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster