Вы находитесь:   ОПРО Новости О ПРИЗРАКАХ ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА В РБ

О ПРИЗРАКАХ ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА В РБ

21 ноября 2023 БАШИНФОРМ ОПУБЛИКОВАЛ СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ «В Башкирии найдено 30 незаконных свалок с признаками вреда окружающей среде» https://ecology.bashkortostan.ru/presscenter/news/584.., которое не могу не прокомментировать.. Но сначала привожу полный текст этого сообщения:
«Депутаты Государственного собрания РБ подготовили изменения в Экологический кодекс Республики Башкортостан. Законопроект планируется принять в первом чтении на пленарном заседании 23 ноября. Документ позволит приступить к ликвидации объектов накопленного вреда экологии, провести ревизию таких объектов, оценить масштаб и регламентировать процесс. В новой редакции излагается глава об инвентаризации, учете объектов и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.
По информации министра природопользования и экологии РБ Нияза Фазылова, на территории всей страны реализуется федеральный проект «Генеральная уборка» с целью ликвидации опасных с экологической точки зрения объектов. Министерством совместно с муниципальными образованиями республики проведена инвентаризация, сформирован перечень из 111 объектов накопленного вреда окружающей среде. Специалистами надзорных органов за период с 2022 по 2023 год проведена оценка 30 несанкционированных свалок, обладающих признаками экологического вреда окружающей среде, 8 из которых расположены в Балтачевском, Бураевском, Кармаскалинском, Краснокамском, Мечетлинском, Татышлинском, Хайбуллинском, Чекмагушевском районах и включены в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.
По словам Нияза Фазылова, включение крупных свалок в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде позволит нам приступить к их ликвидации и достичь целей национального проекта «Экология», что существенно повысит качество жизни нашего населения.
Ранее «Башинформ» сообщал о планах ликвидировать более 100 объектов накопленного вреда окружающей среде»
КОММЕНТАРИЙ БУДЕТ ТАКИМ:
Следует выразить удовлетворение активной и конструктивной позицией нового состава Государственного Собрания- Курултая РБ в решении проблем управления отходами производства и потребления . Действительно , РОО «Союз экологов РБ» неоднократно публиковал свое мнение по практике ликвидации за счет госбюджета объектов накопленного экологического вреда (НЭВ) - 6-ти свалок в городах и районах РБ. Это новое для республики дело реализуется с грубыми нарушениями требований действующего законодательства . К примеру, отсутствует согласование Росприроднадзора проектов по таким объектам в г. Стерлитамаке и в Благовещенском районе и вместо ЛИКВИДАЦИИ этих объектов произведено фактическое захоронение свалочного тела без гидроизоляции от грунтовых вод. И причина этого кроется не только в некомпетентности заказчиков и исполнителей этих миллиардных госконтрактов, но и в отсутствии четких регламентирующих процедур, которые можно внести в региональное законодательство.
По вопросу ликвидации несанкционированных свалок нужно признать, что указ Главы РБ Р.Ф. Хабирова о закрытии этой проблемы до конца 2023 года, увы, не выполнен. Осталось по официальным данным еще около 370 таких свалок. При этом, несмотря на усиленный контроль местных администраций, все же появляются новые свалки, а часть из уже «ликвидированных», к сожалению, банально закопана в местах их образования.
Итак, осталось минимум 111 свалок, которые еще будут в будущем обследоваться, оформляться как объекты НЭВ и ставиться на учет. И только 30 обследовано и только 8 из них включены в госреестр, но к проектированию их ликвидации еще не приступали. При этом остается нерешенным самый главный вопрос, без решения которого все вышеуказанное будет не ПРИЗНАКАМИ, а ПРИЗРАКАМИ накопленного экологического вреда. ЭТО -ДЕНЬГИ! Какой бюджет их будет выделять, по какой программе, в каком размере и будет ли у Минэкологии РБ вообще хоть что-то из финансов на решение этой проблемы хотя бы в следующем году? Сакраментальный вопрос!

22.11.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster