Вы находитесь:   ОПРО Новости В ДЮРТЮЛИНСКОМ РАЙОНЕ РБ ПРОЕКТИРУЮТ НОВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПОЛИГОН ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ. ФАС ВОЗРАЖАЕТ.

В ДЮРТЮЛИНСКОМ РАЙОНЕ РБ ПРОЕКТИРУЮТ НОВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПОЛИГОН ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ. ФАС ВОЗРАЖАЕТ.

На самом деле инвестсоглашения заключены уже и по Краснокамскому и Уфимскому районам РБ с тремя фирмами "Русэкогрупп" . зарегистрированными одновременно 2,5 года назад в Москве.
По сообщению Медиакорсеть жители Мишкинского района потребовали от властей разобраться с переполненной свалкой в своём райцентре. По мнению граждан, в селе ухудшается экологическая обстановка, из-за чего растёт число бронхо-лёгочных заболеваний и недомоганий. Также на полигоне в Мишкино регулярны пожары. Чиновники связали проблемы с мусорной реформой и обещали провести рекультивацию свалки. Взамен полигон должен появиться в Дюртюлинском районе, который будет обслуживать несколько районов Башкирии, в том числе — Мишкинский, Аскинский, Караидельский и город Бирск.
В минэкологии РБ, отвечая на недовольство граждан, сказали, что полигон планируется построить до конца 2025 года. Правительство Башкирии заключило концессионное соглашение с ООО «РусЭкоГрупп — Дюртюлинский», сейчас оформляется участок под стройку и проводятся проектные работы.Прошлый год «РЭП — Дюртюлинский» завершил с убытками в 128 тысяч рублей. Ранее учредителем филиалов являлась компания «Русэкогрупп», принадлежащая группе «ВИС», которая занимается строительством инфраструктуры. Сейчас ГК ВИС отошла от этих проектов в РБ и в учредителях появились новые, пока "темные" новоиспеченные интересанты, не имеющие никаких активов, но претендующие на миллиардные бюджетные средства. При этом уже готовые проекты местных инвесторов строительства такого рода объектов (включая глубокую переработку отходов) тормозятся с использованием административного давления: .https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915520_2543... ОДНАКО, ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА СЕРЬЕЗНО "ОКРЫСИЛАСЬ" НА МИНЭКОЛОГИИ РБ по факту проведения им не совсем легитимных аукционов на 9,5 млрд рублей бюджетных средств исключительно для этих трех "однояйцевых близнецов", включая «РусЭкоГрупп — Дюртюлинский» и 5 декабря 2023 года ФАС будет проводить рассмотрение возбужденного административного дела по факту невыполнения министерством вынесенного ФАС предписания об отмене аукционов.. Попутно ФАС обжаловала решение Московского арбитражного суда об отмене предупреждения ФАС в адрес Минэкологии РБ. Новый виток в этом деле будет означать реальную заморозку уже подписанных концессионных соглашений на почти десять млрд рублей с "мутными" , с позволенья сказать, московскими ИНВЕСТОРАМИ, имеющими лишь долги и не имеющими даже штатного персонала. При этом , для сведения, финансирование такого рода проектов планируется, в том числе , и за счет продажи "зеленых облигаций" ППК РЭО, которые Россельхозбанк вроде бы хочет выкупить только к концу 2024 года и в России нам неизвестны примеры такого инвестирования . Но все три фирмы "РУСЭКОГРУПП" обязаны вложить в проект свои средства в 5% от стоимости проектов, которых у них пока нет судя по всему. Однако предпроектные работы уже начались, но ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ по этим проектам еще не проведены. А ведь именно общественное мнение часто является непреодолимой преградой для строительства мусорных полигонов в условиях высокой плотности населения в Башкирии.
Особо хочу отметить, что в связи с переполнением основной массы полигонов для захоронения отходов в Башкирии очень остро стоит задача строительства мусоросортировочных комплексов и отходоперерабатывающих предприятий. Но нездоровая и, похоже, коррупциогенная инвестиционная политика в республике пока не позволяет решать эту проблему. Наверное выходом из этой ситуации могло бы быть проведение в Правительстве РБ открытого совещания с участием всех игроков этого рынка и отраслевых экспертов, которое расставило бы приоритеты и приподняло бы завесу над этим покрытым мраком тайны мусорным бизнесом.

13.11.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster