Вы находитесь:   ОПРО Новости ПРОЦЕСС ЛИКВИДАЦИИ НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА В РЕГИОНАХ НАБИРАЕТ СИЛУ (Челябинск-Оренбург-Уфа)

ПРОЦЕСС ЛИКВИДАЦИИ НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА В РЕГИОНАХ НАБИРАЕТ СИЛУ (Челябинск-Оренбург-Уфа)

Под Челябинском хотят приступить к рекультивации мусорного полигона.Управляющая компания ищет подрядчика для создания проекта по восстановлению двух участков.
В поселке Полетаево Сосновского района Челябинской области предприятие по обращению с твердыми бытовыми отходами «Полигон ТБО» приступило к поиску подрядчика, который займется изучением участков с мусором и предложит методы их рекультивации. На проектно-изыскательские работы и разработку документации готовы выделить 16,3 млн рублей. Информацию разместили на сайте госзакупок.
Полигон ТБО находится рядом с поселком Полетаево. Участки № 1 и № 2, которые намерены рекультивировать, принимали отходы с 2016 по 2021 год. Их общая площадь достигает 8,66 га, а объем — 636,2 тыс. тонн. Как уточняется на сайте «Полигона ТБО», сейчас они не работают, мусор складируют на участке № 3. Общая площадь полигона в Полетаево составляет 27,5 га. Толщина фильтрационного экрана — 1 метр.
В техзадании речь идет о рекультивации твердых коммунальных отходов IV—V класса опасности (малоопасные и практически неопасные отходы соответственно), следует из техзадания госзакупки.
Подрядчик должен предоставить результаты инженерных изысканий, предложения по основному технологическому решению, сделать оценку воздействия на окружающую среду и провести общественные обсуждения по проекту. Заключительным шагом станет получение одобрения Госэкспертизы.
Порядок работ следующий: подрядчик разрабатывает состав проектной документации, предлагает варианты рекультивации полигона по результатам изысканий и согласовывает наиболее целесообразный метод с заказчиком, занимается разработкой проекта.
В техзадании также уточняется, что необходимо предусмотреть два этапа рекультивации: технический и биологический.
Это уже третий крупный объект НЭВ (НАКОПЛЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД) в Челябинской области. Идет процесс рекультивации трех свалок в Оренбургской области .
Для сравнения Башкирия проводит за счет нацпроекта "Экология" рекультивацию 6-ти старых небольших городских свалок. Руководитель Южно-Уральского управления Росприроднадзора Р.А. Болотов сообщил о подготовке его управлением аналитической базы уже по 33 объектам НЭВ в РБ, но обвиняет Минэкологии РБ в 2-летнем бездействии по разработке проектов по их ликвидации
Кстати, проект санации Уфахимпрома заведен в тупик. Требуется и рекультивация свалочного тела Черкасской свалки Уфы и городских свалок городов Стерлитамака и Салават. Однако ведущие руководители , отвечающие за этот фронт работы, увы, переведены на другую работу.

20.09.2023

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster