Вы находитесь:   ОПРО Новости ДОКЛАД Абрамовских Е.И. на заседание Общественного экологического совета Администрации городского округа город Уфа РБ

ДОКЛАД Абрамовских Е.И. на заседание Общественного экологического совета Администрации городского округа город Уфа РБ

Уважаемые коллеги, как Вы знаете с 1 января 2014 года по действующему Федеральному законодательству на территории Российской Федерации не допускается продажа электрических ламп накаливания мощностью свыше 25Вт и более. В настоящее время наиболее популярной альтернативой таким лампам являются компактные люминесцентные энергосберегающие лампы.

 Современные люминесцентные лампы содержат до 7 мг. ртути, являющегося веществом первого класса опасности, и потому подлежат особому обращению и специальной утилизации.

На предыдущем заседании Общественного экологического совета под председательством главы Администрации городского округа город Уфа РБ Ирека Ишмухаметовича Ялалова одним из вопросов была освещена подготовительная работа, по созданию на территории города сети пунктов сбора ртутных ламп от населения: с управляющими жилищными предприятиями, крупными торговыми центрами и специализированными магазинами, осуществляющими торговлю осветительными устройствами. Определены адреса пунктов сбора ртутных ламп от населения.

В первом квартале 2014 года благодаря совместной работе МБУ УЖХ г. Уфы, компании ООО "ЭкоСервис", при содействии Администрации городского округа город Уфа РБ было установлено 82 контейнера, предназначенных для сбора опасных отходов (бытовых ртутных ламп, ртутных термометров и батареек), и их количество постоянно растет.

Информация о местах организации пунктов размещена как на официальном сайте Администрации городского округа город Уфа РБ так и на других открытых источниках в сети Интернет.

Стоит отметить активность населения г. Уфы, которое поддержало данную инициативу. В частности, созданы группы на популярных блогерских сайтах г. Уфы, где происходит обсуждение данной темы:  ссылка http://alff31.livejournal.com/14673.html

http://vk.com/wall-62298989_1429

По результатам работы только в Кировском районе г. Уфы, где сконцентрирована большая часть таких приемных пунктов (40 контейнерных площадок оборудованы специальными контейнерами для сбора ртутных ламп) за два месяца их эксплуатации было собрано 1375 штук компактных люминесцентных ламп, 42 ртутных термометра и 1.250 кг. щелочных батареек. Таким образом, предотвращен розлив 0,052 кг. ртути в селитебной зоне города.

Между тем, для организации экологически безопасного сбора компактных ртутьсодержащих ламп от населения с учетом «шаговой» доступности, представляется необходимым не только организовать специализированные приемные пункты и проводить мощную информационную кампанию, но и законодательно обеспечить данную процедуру.

Так, считается необходимым разработать и утвердить "Порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории городского округа г. Уфа, Республики Башкортостан".  Документом предусмотреть организацию таких приемных пунктов с расчетом обслуживания 20 000 м2 жилой площади. Внести соответствующие поправки в "Правила по благоустройству городского округа г. Уфа".

Учитывая, что Муниципальной программой, «Развитие жилищного хозяйства, транспортного обслуживания и мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан» на 2014 – 2016 годы утвержденной за № 6376 от 13.12.2013 г. предусмотрено финансирование данной работы в размере 4 млн. рублей на 2014 год, 3 млн. рублей на 2015 г. и 1,5 млн. рублей на 2016 г. предлагается обсудить использование данных денежных средств в первую очередь на организацию таких мест в частном секторе г. Уфы (приобретение специализированных контейнеров, предназначенных для сбора ртутных ламп и батареек), а также затрат на утилизацию скапливающихся отходов (в том числе от торговых центров, специализированных магазинов, осуществляющих торговлю осветительными устройствами, а также от сортировочного комплекса, расположенного на полигоне в пос. Черкассы г. Уфы). 

 

С уважением, член Общественного экологического совета Администрации городского округа город Уфа РБ Абрамовских Евгений Иванович

24.06.2014

Новости
СРАВНИМ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ В ДВУХ СОСЕДСТВУЮЩИХ РЕГИОНАХ

Вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на работу по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде в области.

24.01.2024
ФАС РАССМАТРИВАЕТ РЫНОК ОТХОДОВ БАШКИРИИ АНФАС И В ПРОФИЛЬ

16 января с.г. Федеральная антимонопольная Служба (ФАС России) рассмотрела в очередной раз на специально созданной комиссии по административному делу против Минэкологии РБ дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении трех аукционов на 9,5 млрд рублей по проектам строительства новых полигонов для захоронения отходов в Уфимском, Краснокамском и Дюртюлинском районах Башкирии

18.01.2024
СУД НАД «ТАБИГАТОМ»: ПОСЛЕСЛОВИЕ

Арбитражный суд Республики Башкортостан сегодня наконец-то вынес решение прекратить процедуру банкротства государственного предприятия «Табигат», созданного в далеком 2003 году по предложению Союза экологов РБ для управления отходами на территории РБ

21.12.2023
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Взаимодействие с государственными органами

Камское   бассейновое  водное  управление

Управление Росприроднадзора по РБ


разработка сайта TopMaster